ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Рождение детей является важным и трепетным событием для каждой семьи. Тем не менее стремительно меняющиеся условия жизни, постоянные стрессы, увеличение возраста наступления первой беременности привели к возрастанию количества осложнений для матери и ребёнка на фоне общего значительного снижения рождаемости.

В связи с этим каждая беременность должна быть не только желанной, но и планируемой.  Планирование беременности – процесс подготовки супружеской пары к зачатию здорового ребенка.

Включает в себя:

— Осознанное решение стать родителями (психологическая готовность пары);

— Полное обследование организма будущей мамы и папы (обследование на ИППП, медико-генетическое консультирование при наличии показаний);

— Выявление и лечение заболеваний, которые могут отрицательно сказаться на здоровье будущего ребенка или способности матери выносить и родить малыша (плановое посещение гинеколога, профильных специалистов при наличии хронических заболеваний);

— Прегравидарная подготовка (профилактический приём Фолиевой кислоты 400 мкг/сут, препараты Йода 200 мкг/сут,  при отсутствии противопоказаний, нормализация ИМТ (18.5 – 25 кг/m2).

Именно поэтому к беременности желательно подготовиться заранее, лучше всего — за 2-3 месяца до предполагаемого зачатия. Также следует учитывать следующие факторы:

— Наиболее благоприятный возраст для наступления беременности 19 – 35 лет;

— Интервал между родами не менее 2-х лет;

— При наличии у женщины хронических соматических заболеваний беременность допустима при наступлении стойкой ремиссии и отсутствии обострения в течение 1-5 лет (в зависимости от характера заболевания);

—  Супругам следует полностью отказаться от вредных привычек (ал­коголь, курение, наркотики);

— После перенесенного супругами острого инфекцион­ного заболевания зачатие допустимо через 2-3  месяца;

— При отсутствии беременности в течение года для женщин до 30 лет, и в течении 6 месяцев для женщин старше  30 лет консультация репродуктолога.

                      Пусть будущая мама и малыш будут здоровы!